О проекте

Проект «Создание цифрового образовательного ресурса «Имя на карте города»» это год активной и плодотворной работы целого коллектива работников Централизованной библиотечной системы. Мы прошли путь от написания и защиты проекта до его реализации – выхода в свет первого цифрового краеведческого информационного ресурса с большим количеством иллюстративного материала: фотографий и видеороликов.

Задача, которую мы поставили – визуализировать краеведческий материал, хранящийся в фондах наших библиотек и создать своеобразный путеводитель с виртуальными страницами. У жителей и гостей города появилась возможность совершить путешествие по Обнинску, самостоятельно выбрав и разработав до мелочей свой маршрут.

Нашим пользователям предоставляется следующая информация: фотографии улиц города и его достопримечательностей, карта с местом расположения выбранных объектов, текстовая информация по истории города, биографии и фотографии людей, чьими именами названы улицы города, видеоролики, дополняющие текстовой и фотографический материал.

Цель нашего проекта – пробудить интерес к истории своего края. Мы создали краеведческий ресурс в том виде, который наиболее понятен и используем современными пользователями – DVD диск.

Результатом работы стал не только сам диск, но и возможность проводить цикл виртуальных экскурсий краеведческой тематики, привлекая внимание нашей аудитории к истории своего края и открывая им возможность для более углублённого изучения материала на основе традиционных носителей – книг.

Участники проекта:

Глухова Ирина Владимировна
Гурская Людмила Михайловна
Дубова Тамара Владимировна
Ерыгина Людмила Николаевна
Калёнова Наталья Валентиновна
Козловская Татьяна Альгимантасовна
Кочанова Ольга Михайловна
Никонова Марина Михайловна
Шаньгин Николай Николаевич

В проекте использованы фотографии и видеосъемки:

Глухова Александра Викторовича